Katrin Rahtz

Assistentin
Büro des Direktors und der Direktion

Anna Dommenz

Assistentin
Büro des Präsidenten und des Präsidiums

Reinhard Schwerdtner

Fahrer des Präsidenten

    Gerd Graus

    Pressesprecher,
    Leitung Öffentlichkeitsarbeit

    Angela Baufeld

    Redakteurin / Stellvertretende Pressesprecherin

    David Kozlowski

    Leiter Stabsstelle Grundsatzfragen, Sportinfrastruktur und Nachhaltigkeit

    Janine Endres

    Referentin Sportinfrastruktur und Nachhaltigkeit

    Karlos El-Khatib

    Referent für Grundsatzfragen

    Lucas Fritz

    Projektleiter Nachhaltige EURO 2024

    David Piehl

    Sachbearbeiter Nachhaltige EURO 2024

    Cornelia Köhncke

    Justiziarin

    Leiterin Stabsstelle Recht und Personal

    Antje Mantau

    Sachbearbeiterin Recht

    Meral Molkenthin

    Beauftragte für Kinderschutz und interpersonale Gewalt im Sport

    Charlotte König

    Mitarbeiterin Kinderschutz

    Benjamin Csonka

    Beauftragter für Vielfalt und Gleichstellung

    Aline Viezens

    Sachbearbeiterin Personal

    Ira Siepert

    Sachbearbeiterin Personal

    Cordula Werk

    Sachbearbeiterin Personal

    Melanie Friedrich

    Sachbearbeiterin Personal

    Jana Olesen

    Leiterin Stabsstelle Planung, Organisation und Internationales

    Claudia Trost

    Referentin Olympische und Paralympische Bewegung

    Dijana Wille

    Sachbearbeiterin Ehrungen und Veranstaltungen

    Nazir Jaser

    Sachbearbeiter Veranstaltungen und Internationales

    Merlin Scharf

    Sachbearbeiter Veranstaltungen

    Jens Krüger

    Abteilungsleiter Finanzen und Service
    Stellvertretender Direktor

    André Groger

    Stellv. Abteilungsleiter Finanzen & Service
    Referatsleiter Fördermittelmanagement & Audit

    Marina Pfennig

    Assistentin des Abteilungsleiters und der Abteilung Finanzen und Service

     

    Margit Herczeg

    Leiterin Zentrale Beschaffung

    Cihat Kaya

    Referatsleiter Haushalts- und Rechnungswesen

    Vivien Duering

    Sachbearbeiterin Haushalts- und Rechnungswesen

    Anikó Fritz

    Sachbearbeiterin Haushalts- und Rechnungswesen

    André Groger

    Stellv. Abteilungsleiter Finanzen & Service
    Referatsleiter Fördermittelmanagement & Audit

    Sabine Bock

    Sachbearbeiterin
    Fördermittelmanagement & Audit

    Vivien Hintze

    Sachbearbeiterin
    Fördermittelmanagement & Audit

    Enrico Buchholz

    Referatsleiter Verbands- & Vereinsservice

    Jeannett Buchholz

    Sachbearbeiterin Verbands- & Vereinsservice

    Simone Hoffrichter

    Sachbearbeiterin Verbands- & Vereinsservice

    Jessica Schultz

    Sachbearbeiterin Verbands- & Vereinsservice

    Julian Merten

    Referatsleiter IT, Projekte und Digitalisierung

    Marcel Wiesner

    Projekt- und Prozessmanager

    Lutz Grumpelt

    Referatsleiter Liegenschaften und Hausverwaltung

    Kerstin Kugel

    Mitarbeiterin Empfangsbereich

    Harry Arndt

    Referatsleiter Horst-Korber-Sportzentrum

    Mario Kelkert

    Referatsleiter Technik

    Horst-Korber-Sportzentrum

    Frank Schlizio

    Abteilungsleiter Leistungssport

    Jacqueline Markgraf

    Assistentin des Abteilungsleiters und der Abteilung Leistungssport

    Roman Kluge

    Referatsleiter Nachwuchsleistungssport und Förderung

    Michaela Schneider

    Sachbearbeiterin
    Referat Leistungssportförderung

    Susanne Lucke

    Sachbearbeiterin Nachwuchsleistungssport und Förderung

    Janine Gegusch

    Referatsleiterin BERLIN HAT TALENT

    Marco Spanehl

    Netzwerker BERLIN HAT TALENT

    Nina Kamenik

    Netzwerkerin BERLIN HAT TALENT

    Hauke Hansel

    Netzwerker BERLIN HAT TALENT

    Lisa Wagner

    Netzwerkerin BERLIN HAT TALENT

    Marie Heinz

    Netzwerkerin Inklusion BERLIN HAT TALENT

    Erik Mittermeier

    Netzwerker Inklusion BERLIN HAT TALENT

    Olga Fritzler

    Koordinatorin für Bewegungsfördergruppen BERLIN HAT TALENT

    Luisa Binek

    Netzwerkerin BERLIN HAT TALENT

    Anke Nöcker

    Abteilungsleiterin Sportentwicklung,

    Stellvertretende Direktorin

    Katja Heidanke

    Assistentin der Abteilungsleiterin und der Abteilung Sportentwicklung

    Philippe Euler

    Sachbearbeiter Vereinsentwicklung

    Kim Gödeke

    Referentin Vereinsentwicklung

    Katja Sotzmann

    Referatsleiterin Breiten-, Freizeit- und Gesundheitssport

    Ronja Scholz

    Referentin Gesundheitssport

    Claudia Fietkau

    Deutsches Sportabzeichen

    Marina Herrmann

    Deutsches Sportabzeichen

    Uta Schütz-Jalloh

    Sachbearbeiterin Gesundheitssport

    Leroy Henze

    Sachbearbeiter Sport für Alle

    Britt Finkelmann

    Programmleiterin
    Integration durch Sport

    Piotr Werner

    Programmmitarbeiter
    Integration durch Sport

    Khaled Gharbi

    Programmmitarbeiter
    Integration durch Sport

    Ulrike Kühn

    Programmmitarbeiterin
    Integration durch Sport

    Mareike Korb

    Programmmitarbeiterin
    Integration durch Sport

    Bogumila Sobania-Matecka

    Sport-Integrations-Coachin (Friedrichshain-Kreuzberg, Tempelhof-Schöneberg)
     

    Mohammed EL Ouahhabi

    Sport-Integrations-Coach (Pankow, Lichtenberg)

    Lukas Blaß

    Sport-Integrations-Coach (Friedrichshain-Kreuzberg, Zehlendorf-Steglitz)

     

    Claudia Schuth

    Sport-Integrations-Coach (Reinickendorf)

    Felix Mecklenburg

    Sport-Integrations-Coach (Marzahn-Hellersdorf, Charlottenburg-Wilmersdorf)

    Bianca Zierenberg-Williamson

    Sport-Integrations-Coach

    Tatjana Nemero

    Sachbearbeiterin Förderprogramm „Sportangebote für geflüchtete Menschen“

    Dr. Christian Haberecht

    Abteilungsleiter
    Bildung / Leiter Gerhard-Schlegel-Sportschule

    Frédéric Ledrole

    Sachbearbeiter

    Joana Seydel

    Referatsleiterin
    Qualifizierung für Trainer*innen und Übungsleiter*innen

    Christoph Stegemann

    Pädagogischer Mitarbeiter
    Aus- & Fortbildung Trainer/-innen und Übungsleiter/-innen

    Chantal Hoppe

    Sachbearbeiterin
    Aus- & Fortbildung Trainer/-innen und Übungsleiter/-innen

    Franziska Berger

    Sachbearbeiterin
    Aus-& Fortbildungen für Trainer/-innen und Übungsleiter/-innen

    Anne Gartz

    Pädagogische Mitarbeiterin
    Aus & Fortbildungen für Trainer/-innen und Übungsleiter/-innen

    Marina Thielsch

    Sachbearbeiterin

    Qualifizierungen Kinderschutz
    und interpersonale Gewalt 

    Susann Werner

    Pädagogische Mitarbeiterin
    Vereinsmanagement Ausbildung & Schulsport

    Kai Murawski-Bank

    Koordinator
    Qualifizierungsmaßnahmen & Lizenzen

    Anett Fischer

    Assistentin des Abteilungsleiters und der Abteilung Jugend
    Büro des Vorstands der Sportjugend Berlin

    Tim Fiedler

    Referatsleiter
    Allgemeine Jugendarbeit und Veranstaltungsdienst

    Dana Schwichtenberg

    Sachbearbeiterin
    Koordination Freiwilligendienste, Jugendferienpark Ahlbeck, Engagementförderung

    Dana Herrmann

    Sachbearbeiterin Kinder- und Jugenderholung / Bildungswochenenden für Berliner Familien in Ahlbeck

    Marie Kloppenburg

    Mitarbeiterin Internationale Jugendarbeit / Jugendbegegnungen

    Fabian Griebsch

    Projektkoordinator
    Bildungswochenenden für Berliner Familien in Ahlbeck

    Catharina Buhr

    Pädagogische Mitarbeiterin Freiwilligendienste

    Lukas Herz

    Pädagogische Betreuung der FWD, Bewerbungsmanagement, Koordination der Ausbildung und Seminare

    Gideon Metzger

    Pädagogische Betreuung der FWD, Koordination der Ausbildung und Seminare, Begleitung BFD ü 26

    Elena Wolz

    Pädagogische Betreuung der FWD, Koordination der Ausbildung und Seminare

    Josephine Ahlswede

    Pädagogische Betreuung der FWD, Koordination der Ausbildung und Seminare

    Liza Grimske

    Sachbearbeiterin der Freiwilligendienste

    Daniela Zingelmann

    Sachbearbeiterin

    Emily Hettner

    Bundesfreiwilligendienstleistende Sportjugend Berlin 

       

      Söhnke Vosgerau

      Referatsleiter Lehr- und Bildungsarbeit

      Silvia Sterling

      Sachbearbeiterin für Lizenzen, Belegungsplanung und Bewirtschaftung

      Lukasz Marciniak

      Hausmeister

      Johanna Suwelack

      Referatsleiterin Kinder- und Jugendsport/Jugendsozialarbeit

      Sylvia Reichmuth

      Koordinatorin Projekte der sportorientierten Jugendsozialarbeit und Integration

      Tanja Hammerl

      Koordinatorin Stadtteilarbeit und Gesundheitsförderung

      Evi Bahn

      Projektkoordinatorin Kleine kommen ganz groß raus und Mein bewegter Sommer in Berlin

      Carola Huemke

      Sachbearbeiterin Kooperationsprogramm Schule/Verein/Verband

      Marina Gonzalez

      Programmmitarbeiterin Schule und Sportverein/verband

      Susan Ringel

      Programmkoordinatorin Schwimm-Intensivkurse

      Hakan Aslan

      Projektleiter DTK-Wasserturm

      Laurina Schulz

      Pädagogische Mitarbeiterin DTK-Wasserturm

      Hülya Kaya

      Pädagogische Mitarbeiterin DTK-Wasserturm

      Ralf Busch

      Projektleiter

      Fanprojekt der Sportjugend Berlin

      Thomas Jelinski

      Pädagogischer Mitarbeiter

      Fanprojekt der Sportjugend Berlin

      Christopher Starker

      Pädagogischer Mitarbeiter

      Fanprojekt der Sportjugend Berlin

      Iris Jensen

      Pädagogische Mitarbeiterin

      Fanprojekt der Sportjugend Berlin / Lernzentrum

      Robin Ertel

      Pädagogischer Mitarbeiter

      Fanprojekt der Sportjugend Berlin

      Benjamin Stamer

      Pädagogischer Mitarbeiter

      Fanprojekt der Sportjugend Berlin

      Kerstin Schulz

      Projektleiterin
      Hinausreichende Jugendarbeit

      Uwe Wolf

      Erzieher
      Hinausreichende Jugendarbeit

      Frank Richter

      Projektleiter SportJugendClub Lichtenberg

      Gero Möbius

      pädagogischer Mitarbeiter Sportjugendclub Lichtenberg

      Alexander Hauer

      Stabsstellenleiter
      Finanzen und Zuwendungen

      Maria Kistner

      Sachbearbeiterin
      Finanzen und Zuwendungen